フェキソフェナジン塩酸塩とアレグラⓇ️の違いはなんですか?
アレグラⓇはフェキソフェナジン塩酸塩という有効成分を含む、お薬の商品名のひとつです。
薬の名前には「一般名」と「商品名」があります。
- 一般名は、薬の有効成分そのものの名前
- 商品名は、製薬会社が独自につけたブランド名で、商標登録されている
という違いがあります。
ご質問のケースでは、フェキソフェナジン塩酸塩が一般名で、アレグラⓇ︎が商品名です。
アレルギー性鼻炎で使用される薬で以下に例を挙げます。
- 一般名:ロラタジン、商品名:クラリチンⓇ︎
- 一般名:レボセチリジン、商品名:ザイザルⓇ︎
また、ジェネリック医薬品(後発医薬品)では薬の成分や効果を理解しやすくするために、名前に一般名がそのまま使用されることが多いです。その場合、どこの製薬企業が作っているのかわかるようにメーカー名も併記されています。
例)
- フェキソフェナジン塩酸塩塩酸塩錠60mg「サワイ」
- フェキソフェナジン塩酸塩塩酸塩錠60mg「明治」
- フェキソフェナジン塩酸塩塩酸塩錠60mg「杏林」
など
真生会富山病院 耳鼻咽喉科
阿河 光治 監修
(参考文献)
こちらの記事は参考になりましたか?
よろしければ、ご意見・ご感想をお寄せください。
こちらは送信専用のフォームです。氏名やご自身の病気の詳細などの個人情報は入れないでください。
この記事をシェアする
治療が必要な患者様へのお願い
undefined
の方は説明を必ずお読みください
こちらのQRコードを
スマーフォンのカメラで読み取ってください
疾患について分かりやすくまとまっています
1
QRコードを読み取るだけ 非接触で安心
2
一問一答なので 読むのが簡単
3
どんな治療をするべきか 納得して取り組める
初めての方へ
ユビー病気のQ&Aとは?
現役の医師が、患者さんの気になることや治療方法について解説しています。ご自身だけでは対処することがむずかしい具体的な対応方法や知識などを知ることができます。
病気・症状から探す医師・医療機関の方はコチラ