アセトアミノフェン中毒の原因は何がありますか?
アセトアミノフェンを含む薬の飲みすぎが主な原因です。
アセトアミノフェン中毒は、アセトアミノフェンを含む薬を決められた量より多く飲むことで起こります。意図的に大量に飲んでしまう場合だけでなく、風邪薬、痛み止め、解熱剤などに同じ成分が入っていることに気づかず、重ねて飲んでしまうことも原因になります。成人では通常、1日総量4000mgが上限とされています。
また、4000mgより少ない量であっても、長期間飲み続けることで肝機能が悪化することがあるため、1日総量1500mgを超す量を長期間飲み続ける場合は、定期的に採血で肝機能を確認することが推奨されています。
子どもや高齢者、食事が十分にとれていない人、もともと肝臓の病気がある人では、肝臓への負担が大きくなりやすいため、より少ない量でアセトアミノフェン中毒になる危険性があり、注意が必要です。
アセトアミノフェン中毒について、特に知りたいことは何ですか?
利用規約とプライバシーポリシーに同意のうえ、もっとも当てはまる項目を選択してください。
アセトアミノフェン中毒について、気になる症状はありますか?
もっとも当てはまる項目を選択してください。
(参考文献)
Richard C Dart et al. Management of Acetaminophen Poisoning in the US and Canada: A Consensus Statement. JAMA Netw Open. 2023, 6, e2327739.
Kennon J Heard. Acetylcysteine for acetaminophen poisoning. N Engl J Med. 2008, 359, 285-92.
あゆみ製薬.医療用医薬品 : カロナール (カロナール錠200 他).KEGG,https://www.kegg.jp/medicus-bin/japic_med?japic_code=00063312(参照 2026-05-14)
こちらは送信専用のフォームです。氏名やご自身の病気の詳細などの個人情報は入れないでください。
この記事をシェアする
治療が必要な患者様へのお願い
アセトアミノフェン中毒
の方は説明を必ずお読みください
こちらのQRコードを
スマーフォンのカメラで読み取ってください
QRコードを読み取るだけ 非接触で安心
一問一答なので 読むのが簡単
どんな治療をするべきか 納得して取り組める
公開日:
最終更新日:
編集・監修基準について
本記事は情報の正確性を担保するため、以下のフローを経て作成・公開されています。
Q作成
医師執筆/監修
QAレビュー
公開
成城内科 消化器科
重松 秀 監修
ユビー病気のQ&Aとは?
現役の医師が、患者さんの気になることや治療方法について解説しています。ご自身だけでは対処することがむずかしい具体的な対応方法や知識などを知ることができます。
病気・症状から探す医師・医療機関の方はコチラ医療AIパートナー ユビー
24時間いつでも健康の悩みを気軽にチャットで相談できるあなただけの医療AIパートナー。なんとなく不調な時や人に相談しづらい悩みがあるときも、どんな相談もOKです